Дистанционное обучение

Платформа для дистанционного обучения "Сферум" доступна по ссылке https://sferum.ru/?p=start

Регистрация осуществляется через VK ID. Если у вас нет профиля Вконтакте, при регистрации на образовательной платформе он НЕ СОЗДАЕТСЯ. Если профиль Вконтакте есть, данные учетной записи не видны никому, кроме вас. Вопросы и пожелания, возникающие в ходе работы с дистанционной образовательной платформой "Сферум", обучающиеся Атяшевского аграрного техникума и другие заинтересованные лица могут отправлять администратору образовательной организации по адресу techn.agrar.atyash@e-mordovia.ru. Для ускорения обработки письма просьба указывать тему обращения.

Памятка для обучающихся по переходу на обучение в дистанционной форме

С 1 сентября 2020 года обучение студентов проводится в очном режиме, по субботам будет проходить с использованием дистанционных образовательных технологий.

Для прохождения дистанционного обучения необходимо:

1. Ознакомиться с расписанием занятий на субботу.
  2. Не пропускать занятия!

Посещать занятия в дистанционном режиме через  выбранные образовательной организацией цифровые ресурсы согласно установленному расписанию, выполнять проверочные задания во время занятий и домашние задания.

Помните, что дистанционное обучение – не каникулы, а продолжение обучения в другом формате!  Отсутствие студента на занятии (невыход в информационные сети ) считается пропуском занятия и влечет последствия, предусмотренные локальными актами техникума.

1. Получить подробную информацию по вопросам организации дистанционного обучения и используемых для этого ресурсах у классного руководителя  своей группы.
  2. Воспользоваться моментом и расширить кругозор, изучая дополнительные темы по своей специальности (профессии).

Рекомендуем также не посещать общественные места: парки, кафе, торговые центры. Такая мера поможет защититься от заражения.

Памятка для преподавателей по организации образовательного процесса в дистанционной форме

В целях организации дистанционного обучения студентов необходимо:

1. Дать предложения заместителю директора по учебно – методической работе с учетом возможности дистанционного преподавания своей дисциплины, МДК для включения его в расписание занятий.
  2. Сформировать перечень используемых цифровых ресурсов для проведения занятий по своей дисциплине, МДК в дистанционном режиме и разместить ссылки на ресурсы и инструкции по их использованию на сайте образовательной организации.
  3. Организовать согласно сформированному расписанию занятий дистанционное обучение студентов на цифровых образовательных ресурсах.
  4. Вести журнал учета теоретических занятий.
  5. Установить «Обратную связь» со студентами для проверки заданий, выполненных во время занятий, и домашних заданий.
  6. Направить классным руководителям групп подробную информацию по вопросам организации дистанционного обучения по своей дисциплине, МДК и используемых для этого ресурсах.

Памятка для родителей обучающихся по переходу на дистанционное обучение

С 1 сентября 2020 года обучение студентов проводится в очном режиме, по субботам будет проходить дистанционно без посещения техникума.

Для успешного перехода обучающихся на дистанционное обучение необходимо:

1. Организовать дома удобное рабочее место (стол, стул, компьютер (ноутбук, планшет, смартфон) с подключением к интернету). Если компьютера нет, то желательно наличие у студента телефона с подключением к интернету, чтобы получать задания и консультации преподавателя по электронной почте или в специальном чате.
  2. Поддержать студента в правильном настрое на учебу. Дистанционное обучение – не каникулы, а продолжение обучения в другом формате, что требует от студента большей усидчивости, самоорганизации и ответственности.
  3. Регулярно интересоваться, как проходит обучение и при необходимости взаимодействовать с классными руководителями групп и преподавателями колледжа, в том числе с использованием "Горячей линии".