ГБПОУ РМ «Атяшевский аграрный техникум»

431800, РМ, р.п.Атяшево, Микрорайон-2, дом 6

8 (83434) 2-23-83

8 (83434) 2-23-83

techn.agrar.atyash@e-mordovia.ru

Программа подготовки квалифицированных рабочих служащих по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства»

Программа является адаптированной нет
Государственная аккредитацияeсть
Срок действия государственной аккредитации до
25 июня 2025 г.
Код 35.01.11
Языки, на которых осуществляется обучение русский
Уровень образования среднее профессиональное образование
Нормативный срок обучения 3 года 10 месяцев
Форма обучения очная

Информация о численности обучающихся

Общая численность обучающихся 26
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) 0
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) 26
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) 0
Численность обучающихся по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг) (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) 0

Информация о результатах приема

Средняя сумма набранных баллов по всем вступительным испытаниям 0

Информация о результатах перевода, отчисления и восстановления

Численность обучающихся, переведенных в другие образовательные учреждения 0
Численность обучающихся, переведенных из других образовательных учреждений 0

Учебный план

Настоящий учебный план основной профессиональной образовательной программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих) ГБОУ РМ СПО (ССУЗ) «Атяшевский аграрный техникум» разработан на основе федерального государственного образовательного стандарта по профессии среднего профессионального образования (далее – СПО), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 855 от 02.08.2013г., с изм. от 09.04.2015 (35.01.11) Мастер сельскохозяйственного производстваи на основе федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования, реализуемого в пределах ОПОП с учетом профиля получаемого профессионального образования.

Организация учебного процесса и режим занятий

Учебный год на каждом из 4 курсов начинается 1 сентября и заканчивается в соответствии с графиком учебного процесса.

Максимальный объем учебной нагрузки обучающегося составляет 54 академических часа в неделю, включая все виды аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) учебной работы по освоению основной профессиональной образовательной программы.

Максимальный объем аудиторной учебной нагрузки при очной форме получения образования составляет 36 академических часов в неделю (35 ч на первом курсе в соответствии с требованиями СанПИН). Учебная практика на всех курсах (включая первый) длится 36 часов в неделю.

Учебная неделя – шестидневная, выходной – воскресенье.

Продолжительность учебных занятий – 45 минут. Сгруппированные занятия по одной учебной дисциплине или профессиональному модулю отсутствуют.

При освоении ОПОП СПО применятся зачеты (в том числе дифференцированные зачеты с выставлением балльных отметок) и экзамены (в т. ч. экзамены (квалификационные) по каждому профессиональному модулю).

Текущий и рубежный контроль включает в себя тестирование по отдельным темам и разделам дисциплины, профессионального модуля; зачеты по разделам; написание контрольных работ и письменных опросов; устный опрос.

В основу критериев оценки учебной деятельности учащихся положены объективность и единый подход.

Учебная и производственная практики проводятся концентрированно, в соответствии с графиком учебного процесса.

Учебная практика и производственная практика (по профилю профессии) проводятся образовательным учреждением при освоении обучающимися профессиональных компетенций в рамках профессиональных модулей.

Производственная практика должна проводиться в организациях, направление деятельности которых соответствует профилю подготовки обучающихся.

Аттестация по итогам производственной практики проводится с учетом (или на основании) результатов, подтвержденных документами соответствующих организаций.

По результатам производственной практики обучающиеся предоставляют в учебное заведение дневник практики, заверенный печатью организации (предприятия), в которой проходила практика.

Для проведения консультаций по учебным дисциплинам (в том числе общеобразовательным) и профессиональным модулям выделяется 4 часа на одного обучающегося в год.

Общий объем каникулярного времени в учебном году составляет 10-11 недель, в том числе две недели в зимний период (в течение новогодних праздников)

Общеобразовательный цикл

Общеобразовательный цикл основной профессиональной образовательной программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих) сформирован в соответствии с Разъяснениями по реализации федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования (профильное обучение) в пределах основных профессиональных образовательных программ начального профессионального или среднего профессионального образования, формируемых на основе федерального государственного образовательного стандарта начального профессионального и среднего профессионального образования. Он составляет 2052 часа обязательных аудиторных занятий и предназначен для изучения общеобразовательных дисциплин с учетом технического профиля получаемой профессии.

Изучение учебных дисциплин общеобразовательного цикла осуществляется рассредоточено одновременно с освоением ОПОПСПО.

Умения и знания, полученные обучающимися при освоении учебных дисциплин общеобразовательного цикла, углубляются и расширяются в процессе изучения дисциплин общепрофессионального цикла, а также отдельных дисциплин профессионального цикла ОПОПСПО.

Формирование вариативной части ОПОП

ФГОС СПОпо профессии «Мастер сельскохозяйственного производства» предусмотрено 360 часов вариативной части. Эти часы распределены на увеличение количества часов по учебным дисциплинам ОГСЭ и ОП и профессиональных модулей.

Дисциплина «Охрана труда» в объеме 32 часа вводится в связи с необходимостью расширения профессиональных знаний.

Увеличение количества часов по учебным дисциплинам и профессиональным модулям обусловлено необходимостью углубления получаемых знаний, умений и навыков для более эффективного выполнения всех видов деятельности, предусмотренных образовательной программой по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства»

Порядок аттестации обучающихся

В течение всего процесса обучения в соответствии с ФГОС среднего (полного) образования и ФГОС СПО запланировано 7 недель аттестации (3 и 4 соответственно). Промежуточная аттестация проводится в форме зачета, дифференцированного зачета, экзамена, квалификационного экзамена. Зачет и дифференцированный зачет проводятся за счет часов, отведенных на изучение дисциплины, экзамен и квалификационный экзамен – за счет часов, отведенных ФГОС СПО по данной профессии.

Экзамены проводятся концентрированно по окончании учебного семестра, зачеты и дифференцированные зачеты – сразу по окончании учебной дисциплины или профессионального модуля.

При получении общеобразовательной подготовки проводятся 2 обязательных экзамена – по русскому языку и математике, и 1 – по выбору учебного заведения (физика).

По окончании каждого профессионального модуля проводится квалификационный экзамен, позволяющий оценить степень овладения студентами определенными видами профессиональной деятельности.

По дисциплине «Физическая культура» по окончании каждого семестра проводится зачет (сдача нормативов), а в конце обучения - дифференцированный зачет (с оценкой).

Количество всех форм промежуточной аттестации в соответствии с Типовым положением об учреждении среднего профессионального образования не превышает установленных норм: не более 8 экзаменов и 10 зачетов в учебном году.

ФГОС СПО по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства» предусмотрена государственная (итоговая) аттестация, которая включает защиту выпускной квалификационной работы (выпускная практическая квалификационная работа и письменная экзаменационная работа). Обязательные требования - соответствие тематики выпускной квалификационной работы содержанию одного или нескольких профессиональных модулей; выпускная практическая квалификационная работа должна предусматривать сложность работы не ниже разряда по профессии рабочего, предусмотренного ФГОССПО.

Календарный учебный график

Наверх