Профилактика употребления курительных смесей

Вам важно знать!

Что представляют собой спайсы, курительные смеси (миксы), соли!

Спайсы, курительные смеси – синтетические наркотики, которые содержат синтетический аналог каннабиноидов (JWH). По данным исследований, у человека, употребляющего спайсами, происходит поражение ЦНС и мозговой ткани, возникает постоянная зависимость от данного препарата, а также развиваются тяжелые психозы. Алкогольные напитки усиливают действие спайсов. Нередко люди после употребления спайса с алкоголем начинают сходить с ума, теряют пространственную ориентацию, что приводит к летальным исходам.

Наркотики «Соли» – синтетические наркотики, которые относятся к классу «галлюциногенов». В своем составе имеют вещества, способные вызывать зрительные галлюцинации, превратить потребителя солей в зомби, не имеющего болевой чувствительности.

Как выглядят спайсы, курительные смеси (миксы), соли!

Зачастую это пакетик с яркой, блестящей упаковкой и надписью на нём. «Соли» могут быть разными, о чем и говорят маскирующие называния типа «Соль для ванны», «Эйфория», « Скорость», «Нептун», «Ягуар», Cristalius, Snow Blow, Cristalius SEX, Ivory Wave, Cristalius Twist, «Анти», "Coco" и многие другие.

Признаки и симптомы употребления спайсов, курительных смесей (миксов), солеи!

• бледность лица, наличие покрасневшего или мутного белка глаз;
  • постоянное чувство жажды, кашель, частый пульс;
  • бессонница;
  • наличие невероятного энергетического прилива;
  • наличие слуховых галлюцинаций;
  • наличие бредовых идей (типа - управлять всем миром);
  • периодическая неконтролируемая жестикуляция;
  • судороги;
  • присутствие дефектов речи.

Последствия употребления курительных смесей.

В последнее время медиками изучалась так называемая «безобидность» курительных смесей. Они пришли к выводу, что употребление смесей вызывает:

• развитие психической и физической зависимости также как и при употреблении других видов наркотических веществ;
  • поражение центральной нервной системы, как следствие, снижение памяти, внимания, интеллектуальных способностей, нарушения речи, мыслительной деятельности (понимания), координации движений, режима сна, потеря эмоционального контроля (резкие перепады настроения);
  • психозы;
  • психические нарушения различной степени тяжести вплоть до полного распада личности (подобные при шизофрении);
  • депрессии;
  • изменение генетического кода (как следствие, негативное воздействие на репродуктивную систему врожденные аномалии у потомства);
  • снижение иммунитета;
  • нарушение гормонального фона;
  • риск развития сахарного диабета, рака легких и т.д.;
  • поражение сердечно-сосудистой системы;
  • отравление от передозировки, смерть и др.

Признаки отравления курительными смесями: рвота, судороги, подъем артериального давления, учащенное сердцебиение, галлюцинации, психоз, отсутствие реакции на внешние раздражители, коматозное состояние.

При появлении первых признаков отравления необходимо срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

Социально-психологические последствия употребления курительных смесей, характерные для наркомании:

• разрушение своей личности: равнодушие к самому себе, своему будущему и близким людям, ослабление воли, преобладание единственной ценности по имени «наркотик», потеря смысла жизни, опустошенность, одиночество и др.;
  • разрушение социальных связей: потеря семьи, друзей;
  • потеря работы, учебы, ограничения в получении специальности, невозможности вождения транспорта, получения разрешения на приобретение оружия, запрет на некоторые виды профессиональной деятельности;
  • связь с криминальными кругами, риск вовлечения в незаконный оборот наркотиков и привлечения к уголовной ответственности, воровство и другие преступления.