В Дубенском районе в 1977 году был открыт филиал Сабур-Мачкасского сельского профессионального технического училища №2. В первый год обучения (1977-78гг.) в филиале училища занималось 96 учащихся. Они получили профессию водителя, тракториста и слесаря оборудования животноводческих ферм.

На второй год обучения в училище поступает уже 141 учащихся. В 1979 году 23 учащихся проходят производственную практику на Ульяновском автозаводе, 26 учащихся на Горьковском автозаводе.

В 1981-82 учебном году начался прием учащихся на базе 8-летнего образования на трехгодичные курсы обучения. Выпускники вместе с Дипломом о получении профессии стали получать документы о среднем образовании. Желающих обучаться по интегрированной программе начального профессионального и среднего образования оказалось в районе немало, в училище поступили 60 человек.

В 1986-87 учебном году Сабур-Мачкасское училище №2 Дубенский филиал передает Атяшевскому СПТУ-13. В 1989 году Дубенский филиал был реорганизован в Дубенское сельское профессионально-техническое училище №12.

В 2000-2001 учебном году введен в строй новый учебный комплекс на 270 учебных мест.

Для учащихся созданы прекрасные условия для учебы и получения профессии. Училище имеет оборудованные кабинеты по специальным дисциплинам: кабинет по слесарному делу, кабинет и лабораторию по предмету «Тракторы и автомобили», кабинет по предмету «Сельскохозяйственные машины», «ПДД», мастерские по ремонту и техническому обслуживанию машинно-тракторного парка. В кабинетах оформлен необходимый наглядный материал. Это: стенды, действующие макеты узлов и деталей в разрезе, учебники, учебные плакаты, аудио- и видео - материалы и т.д. Впервые за время существования училища начинают действовать оборудованные кабинеты по общеобразовательным дисциплинам: ОБЖ, химии, общественных дисциплин, русскому языку и литературе. Оборудован в училище компьютерный класс с выходом в Интернет, который широко используется в учебных целях, действует электронная почта.

Оборудована газосварочная мастерская, закуплено необходимое оборудование и материалы для проведения занятий производственного обучения по данной специальности.

Для прохождения производственной практики в 2006 году на базе СХПК «Кайбичевский» создано учебное хозяйство училища.

В июне 2009 года на основании Распоряжения Правительства Республики Мордовия изменен тип Государственного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище №12» в Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение) «Дубенский аграрный техникум».

В 2016 году техникум был реорганизован в Дубенское отделение ГБПОУ РМ «Атяшевский аграрный техникум».

Сегодня Дубенское отделение, это динамично развивающаяся образовательная организация. Главная задача, которая стоит перед инженерно-педагогическим коллективом это, создание конкурентоспособного выпускника, способного быстро включиться в трудовую деятельность в интересах общества, адаптации в новых экономических условиях, постоянному профессиональному самоопределению и росту.