Профориентационное мероприятие «День открытых дверей»

15 декабря 2022 г.

Мордовия — аграрная республика, и любовь к работе на земле в регионе стараются прививать с самого юного возраста. С этого учебного года в школах начали открывать даже агроклассы. Инициатива принадлежит депутату Госдумы от Мордовии Юлии Оглоблиной.

Сегодня, 15 декабря, на базе Атяшевского аграрного техникума проводилось профориентационное мероприятие «День открытых дверей». Форум прошел с целью пропаганды и популяризации рабочих профессий, которые востребованы в нашем районе. На него были приглашены учащиеся 9А и 9Б классов Поселковской средней школы №1. Также присутствовали работодатели из ГК «Талина».

Дирекция, преподаватели специальных дисциплин и мастера производственного обучения агротехникума подготовили для учащихся специальные станции-лаборатории, на которых проводились мастер-классы.

Например, на станции «Сварочные технологии» учащихся встречал мастер производственного обучения А.В. Борискин. Александр Владимирович показал оснащение сварочных мастерских, рассказал о профессии «сварщик» и подготовил задание для школьников. После чего ребята по очереди облачились в защитную робу и собственноручно изготовили сварочным агрегатом простейшую мотыгу, которую потом забрали себе на память.

И на других станциях ребята смогли почувствовать себя «волшебниками», став на время агрономами, электриками, автослесарями, виртуозами кулинарного мастерства, «шумахерами» картинга, водителями легковых автомобилей марки «Лада-Гранта», «Нива-Шевроле» и даже сельскохозяйственной техники от «МТЗ-1221», мощного «Кировца-525Пр» и заканчивая зерноуборочным комбайном «Акросс-580». Девушки не хуже парней демонстрировали завидное мастерство в виртуозности вождения «железными конями».

Своей активностью, желанием узнать новое, девятиклассники поразили всех! В их глазах был восторг, удовольствие, интерес, они с готовностью брались за любое дело. Довольны остались все.