Профориентационное мероприятие

22 апреля 2023 г.

В минувшую субботу, 22 апреля 2023 года, в рамках «Единого Дня открытых дверей», проводимого по всей Республике Мордовия, на базе Атяшевского аграрного техникума прошло профориентационное мероприятие.

Главная задача Дня открытых дверей – познакомить абитуриентов со всем, что касается поступления в техникум и обучения в нём, и направлено на пропаганду и популяризацию рабочих профессий, востребованных в нашем районе. Приглашены были учащиеся девятых классов всех школ Атяшевского муниципального района. Также присутствовали работодатели из ГК «Талина».

«День открытых дверей» проходил массово. Администрация техникума, преподаватели специальных дисциплин и мастера производственного обучения  подготовили для учащихся специальные станции-лаборатории, на которых проводились мастер-классы.

Мастер–класс по посеву зерновых культур проходил в полевых условиях, где группа школьников принимала участие в культивации и посеве зерновых культур на поле техникума. Ребята управляли посевным и культиваторным агрегатами.

Мастер-класс «Разборка и сборка двигателя», который проводил преподаватель спецдисциплин Сыресин В.В., прошла в лаборатории «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и пришлась по душе парням, которые с удовольствием изучали устройства двигателя.

На мастер-классе «Сварочные технологии» учащихся встречал мастер производственного обучения Г.П. Иошин, который показал оснащение сварочных мастерских, и подготовил задание для школьников. Под его руководством ребята по очереди собственноручно изготовили сварочным агрегатом простейшую мотыгу, которую потом забрали себе на память.

В лаборатории «Поварское дело» ребят встречали мастера производственного обучения Разумова  В.А., Депутатова Е.Н., и участник Республиканского конкурса профессионального мастерства «Профессионалы» Леванин Данила. Школьникам было показано искусство художественной резки овощей и фруктов - карвинг, было предложено самостоятельно собрать канапе, вырезать украшения из овощей и фруктов, сформовать пироги.

В лаборатории «Агрономия» преподавателем спецдисциплин Петрушкиной Т.В., школьникам было предложено самостоятельно измерить влажность пшеницы и ячменя с помощью спецприборов.

Третьяков В.М. в лаборатории «Электротехника» провел мастер-класс по пайке проводов и автоэлектрике.

Мастер-класс по развалу и схождению колес и диагностику неисправностей автомобиля провел мастер производственного обучения Сидоров А.В.

По итогу мероприятия школьники высказали много положительных отзывов о прошедшем Дне открытых дверей, а также поделились тем, что для них в приоритете при выборе учебного заведения и какие специальности вызвали наибольший интерес.