«КРЫМ И СЕВАСТОПОЛЬ: 10 ЛЕТ В РОДНОЙ ГАВАНИ»

18 марта 2024 г.

18 марта занятие в рамках проекта «РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ» по теме «КРЫМ И СЕВАСТОПОЛЬ: 10 ЛЕТ В РОДНОЙ ГАВАНИ». Цель занятия: посредством обращения к достоверным событиям истории Крыма формирование у обучающихся интереса к изучению истории родной страны, умения критически оценивать исторические события, а также стремления к сплоченности российского общества. 18 марта 2024 г. исполняется 10 лет со дня воссоединения Крыма, Севастополя с Россией.События десятилетней давности стали актом восстановления исторической справедливости и возрождения Крыма как неотъемлемой и важной части Русского мира. Крым и г. Севастополь географически, политически и духовно на протяжении веков был связан с Россией, именно поэтому они по решению жителей «вернулись домой, в родную гавань». Важность России для Крыма, Севастополя и Крыма, Севастополя для России, с одной стороны, на геополитическом значении полуострова: блокировка Азовского моря и прямой выход к Босфору, обеспечение безопасности черноморского побережья нашей страны, установление торговых путей в Средиземное море, а с другой – на духовном родстве: это исконно русская земля, одна нация, одна культура, один язык. Воссоединение Крыма, Севастополя с Россией не позволило расколоть Русский мир, уничтожить русский язык и русскую культуру на исконно русской территории.