День среднего профессионального образования

29 сентября 2022 г.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об установлении 2 октября Дня среднего профессионального образования. «В целях развития и популяризации среднего профессионального образования постановляю установить День среднего профессионального образования и отмечать его 2 октября», – говорится в указе.

Почему именно 2 октября?

В этот день, 2 октября, в 1940 году был принят указ президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР». Тогда появились училища трёх типов: ремесленные, железнодорожные и школы фабрично-заводского обучения. Это дало мощный толчок развитию системы профессионального обучения (СПО).

Тогда приём в учебные заведения проводился путём призыва (мобилизации) – каждый год в училища и школы направляли до 1 миллиона человек. Но принимали и добровольцев.

К 80-м годам советское профессионально-техническое образование получило международный авторитет. Но с распадом СССР направление профобразования потребовало изменений.

Своему возрождению праздник обязан процессу восстановления российской экономики, а также осознанию важности подготовки отечественных кадров для различных отраслей производства.